Afandi Education And Sport contoh RPP Teks Eksplanasi - Afandi Education And Sport

contoh RPP Teks Eksplanasi

 Contoh RPP Teks Eksplanasi

Satuan Pendidikan

:

SMKPLUS AL MUJAHIDI

Mata Pelajaran

:

 Bahasa Indonesia

Materi Pokok

:

 Eksplanasi

Kelas/ Semester

 

XI/ Genap

Alokasi Waktu

:

  1 x pertemuan (3 x @45menit )

Program Keahlian

:

  Akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 
 

Kompetensi Dasar :

3.21  Menganalisis informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan lisan dan tulis

4.21  Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan dan tulis

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.21.1. Memahami teks eksplanasi

3.212.  Menganalisis informasi dalam teks eksplanasi (pengetahuan dan urutan kejadian)

4.21.1. Menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi

4.21.2  Membuat teks ekplanasi dari bagian-bagian pokok teks eksplanasi

 

Tujuan Pembelajaran :

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Problem Basic Learning, peserta didik diharapkan dapat:

1)       Memahami teks eksplanasi.

2)       Menganalisis informasi (urutan kejadian) yang ada pada teks eksplansi.

3)       Menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi.

4)       Membuat teks eksplanasi dari bagian-bagian pokok teks eksplanasi.

 

Pembelajaran berbasis masalah

Materi Pembelajaran:

  Link materi teks eksplanasi:

 


Alat/ Madia :

VIDEO, PPT, LKPD.

Sumber Belajar: LKPD, Video Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi  Waktu

Pendahuluan

(10 Menit)

      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik.

      Memberikan motivasi peserta didik agar semangat belajar.

      Menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan media pembelajaran serta teknik penilaian yang akan digunakan

10 Menit

 

Kegiatan Inti

(70 Menit)

Orientasi peserta didik kepada masalah

   Guru memberikan link video, siswa melihat contoh eksplanasi yang dilakukan oleh guru. (Technology)

   Peserta didik  diberi rangsangan melalui masalah yang ditampilkan dalam slide untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

   Pendidik memberikan pertanyaan pada peserta didik yang berkaitan dengan masalah yang diamati dan akan dijawab melalui kegiatan belajar di LKPD (Science)

 

15

Mengorganisasikan peserta didik

   Peserta didik masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru (satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa)

   Guru dan siswa mengamati permasalahan yang diberikan, dan menjelaskan ada 3 cara penyelesaiannya,

   Guru menjelaskan teks eksplanasi dengan menonton gambar pada LCD.

   Guru membagikan Bahan ajar dan LKPD. (link) (Technology)

   Guru memberikan petunjuk dan mengarahkan peserta didik untuk memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKPD. Peserta didik mendiskusikan beberapa hal yang menjadi permasalahan di dalam  LKPD dengan mengkonstruk pemecahan secara mandiri dan mengumpulkan informasi yang relevan pada bahan ajar (Guru memberi bantuan seperlunya dalam memahami maksud LKPD pada kelompok yang mengalami kesulitan). (Engineering)

15

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

   Peserta didik berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi dengan antar teman mengenai menyelesaikan informasi penting yang terdapat pada teks eksplanasi dan masalah kontekstual (Membantu penyelidikan mandiri maupun kelompok)

   Guru memberikan video teks eksplanasi sebagai bahan tambahan untuk memberikan pemahaman kepada siswa. (Math)

   Melalui diskusi dalam kelompoknya, peserta didik meramu  hasil diskusi tentang teks eksplanasi.

10

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang  mempresentasikan. (Art)

15

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

   Guru melakukan refleksi penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja peserta didik dalam menyelesaikan masalah.

   Guru bersama dengan peserta didik membahas hasil diskusi

    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait menyelesaikan teks eksplanasi dari masalah kontekstual. (Engineering)

   Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami, (Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah)

15

Penutup & Kesimpulan

(10 Menit)

   Memberikan kesimpulan/rangkuman. 

   Memberikan Tugas penguatan materi pada pertemuan kedua dan diupload di Blog

   Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a.

10

PENILAIAN

Kognitif : 

 Keterampilan : 

Sikap

Link:

LKPD              

Video Materi  

Video Tugas

            

 

 

 

                                                                                                                             Jember, 8 Januari 2023

                    Mengetahui                                                                                      Guru Mata Pelajaran,

       Kepala SMK Plus Al Mujahidi,

 

 

 

 

                 Drs. Samsunuri                                                                                    Ahmad Afandi, S.Pd

   

 

 

 

 

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "contoh RPP Teks Eksplanasi"

Posting Komentar