Afandi Education And Sport RPP Teks Cerita Sejarah - Afandi Education And Sport

RPP Teks Cerita Sejarah

YAYASAN PENDIDIKAN DAN PONDOK PESANTREN AL MUJAHIDI

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK PLUS AL MUJAHIDI

STATUS : TERAKREDITASI

Jl. Gajah Mada No. 04 ( 085231137387 Tembokrejo – Gumukmas – Jember – 68165

E-mail : smkplusalmujahidi@yahoo.comWebsite : www.smkplusalmujahidi.com

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        : SMK Plus Al Mujahidi

Kelas/Semester            : XII / 1 (ganjil)

Mapel                          : Bahasa Indonesia

Materi Pokok               : Teks Cerita Sejarah

Alokasi Waktu                        : 2 x 45 Menit

 

A.  Kompetensi Dasar

3.39    Menganalisis informasi, yang mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis

4.39 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah dalam sebuah teks eksplanasi

B.  Tujuan Pembelajaran

Setelah melihat video cerita sejarah, diskusi dan kerja praktik, siswa dapat :

1.     Mendata informasi penting dalam novel sejarah

2.     Menentukan struktur teks novel sejarah.

3.     Membandingkan novel sejarah dengan teks sejarah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :

1.     Persiapan ( Salam, do’a bersama, Presensi)

2.     Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari)

3.     Memotivasi peserta didik untuk tetap semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

4.     Informasi (Menyampaikan KD dari Materi yang akan dipelajari)

Kegiatan Inti:  (Discovery Learning)

1.     Peserta didik mengamati gambar yang diberikan

2.     Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok  atau menyesuaikan dengan jumlah siswa

3.     Peserta didik secara berdiskusi dan mengidentifikasi tentang struktur, hal penting dan perbedaan antara teks sejarah dan novel sejarah

4.     Peserta didik menganalisis tentang struktur, hal penting dan perbedaan antara teks sejarah dan novel sejarah

5.     Peserta didik mencoba menemukan,menentukan dan menganalisis tentang struktur, hal penting dan perbedaan antara teks sejarah dan novel sejarah

6.     Peserta didik mencoba membuktikan pentingnya mempelajari cerita sejarah (struktur, hal penting dan perbedaan antara teks sejarah dan novel sejarah)

7.     Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hal-hal penting, struktur dan perbedaan antara teks sejarah dengan novel sejarah.

Penutup

1.       Merefleksi kegiatan pembelajaran.

2.       Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

3.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

C.     Penilaian

 

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

1.   Mengidentifikasi struktur, hal penting dan perbedaan antara teks sejarah dan novel sejarah

 

2.      Bekerjasama dalam diskusi kelompok.

3.      Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menyajikan hasil simpulan

1.   Bekerja sama dalam diskusi kelompok.

2.   Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menulis kembali teks prosedur.

3.   Tanggung jawab mengerjakan tugas

 

 

 

 

                                                                                                                       Jember, 1 Oktober 2021

                Mengetahui                                                                                              Guru Mapel

Kepala SMK Plus Al Mujahidi

 

 

 

          Drs. SAMSUNURI                                                                                  AHMAD AFANDI

 

 


Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP Teks Cerita Sejarah"

Posting Komentar